Микросьёмка. Клетки


На выходных мы с Наташей занимались микросъёмкой — она подготовила объекты для съёмки, а я — «микроскоп».  Про это можно прочитать тут. Мы смотрели вместо видоискателя в телевизор — было очень удобно и круто.

Соорудить микроскоп из фотоаппарата несложно, нужно лишь иметь макрокольца, минимум одно 🙂
Обычные макрокольца редко отдаляют объектив от матрицы более чем на 50мм, что даёт не самое большое увеличение. Чем дальше объектив от матрицы и чем ближе к объекту съёмки — тем больше будет увеличение, и это будет действительно увеличением, если от оптического центра до матрицы будет расстояние больше, чем удвоенное фокусное (вспомните физику, линза даёт перевёрнутое изображение 1:1, если экран и объект находятся на расстоянии 2F.
Увеличение, как подсказывает Википедия, будет
Масштаб изображения m~ — отношение размера изображения к размеру объекта — равен отношению расстояния от изображения до фокальной плоскости к расстоянию от объекта до фокальной плоскости:

m = \frac{v}{u}

 

Я взял макрокольцо для М42, вкрутил его в переходник на Canon EF, поверх кольца надел картонную трубу от бумажных полотенец, а в другой конец трубы — вставил Гелиос 44-2. Длина трубы примерно 30см, фокусное расстояние объектива — 58мм,  расстояние от оптического центра до стыковки с трубой — примерно сантиметр. Рабочий отрезок Canon-а — около 44 мм, поэтому v у нас будет равно 44 + 300 + 10мм = 354мм.  u примерно равно фокусному расстоянию объектива, чуть больше него — примерно 60-65мм.  По формуле получаем увеличение 5.5 раза — это значит, что объект размером в миллиметр займёт на матрице 5.5 мм — а это круто!

Вот к примеру снимок RGB-светодиода, которым мы просвечивали шкурку лука:

Дальше — больше!

1. Шкурка лука оригинально просвечивается трёхцветным светодиодом:

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Хорошо видно продолговатые клеточки…

2. Разноцветные кирпичики:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

3. Граница:

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Заметили маленькие тёмные точки внутри клеток?..

4. Увеличим…

Посмотреть на Яндекс.Фотках

5.

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Заметили разницу между 2 и 4 фото, например? Если приглядеться, то на 1,3, 4 — клетки более «острые» по краям, а 2 и 5 — какие-то «прямоугольные». Так вот, 1, 3, 4 — это лук, а 2 и 5- это капуста 🙂

Спасибо любимой за активное участие — без неё я б так не смог! Биологам приходится смотреть в микроскоп и готовить препараты, так что это её профессиональная помощь! 🙂


,