электромобильные и гибридостроительные мысли


Попалась статья на тему доработки автомобиля, превращающей его в «гибрид»: http://www.membrana.ru/particle/2820

Суть в чём: вместо стартера — генератора ставится движок, который способен помогать ДВС, когда нужно. Вместо аккумулятора ставится батарея суперконденсаторов. Таким образом, машине добавляется 15 лошадей. На ходу, при торможении — батарея заряжается, а когда нужна дополнительная мощность — разряжается.

 

А я вот о чём мечтаю (и вероятность, что такое будет — имеется):

передний привод + задний электропривод — это e-4wd. Он отключается при скорости выше 30 км/ч, то есть из грязи на полном приводе выехать, а дальше уже на переднем… Это хорошо, нормально. Но почему бы не ездить в режиме парковки/старта на электроприводе? Или вообще, поехал на электроприводе — а ДВС пока прогревается. Стоишь в пробке — подползай на электромоторах по метру, заглуши двигатель.

Может быть такое уже работает, в приусе например? Корпорации так-то не спят… Будущее рядом, определённо.

 

Мысль вторая, про городской автомобиль. Уровень жизни наших сограждан уже несколько лет как достиг тех высот, когда семья может позволить себе иметь не один автомобиль, а два, или даже может быть три…  И представьте, что все автомобилисты поехали на работу/в универ/детей развезти? Это именно то, что мы видим сейчас поутру — множество автомобилей, внутри которых — один человек! Поэтому должны быть доступными авто, которые будут занимать меньше места и меньше дымить. В идеале — ездить на электричестве. И не нужен огромный запас хода… Для Челябинска — хватит и 50-70 км для «дамской сумочки с моторчиком».

Вот такая штуковина меня бы порадовала:

EN-V

У такой штуковины должна быть коробка-автомат, пара юсбшных гнёзд, и корзинка как на велосипеде и небольшой багажник для продуктов/сумочек. А ещё — блютус 🙂 с ним всё становится лучше 🙂 А ещё эта штуковина могла бы ездить сама, тихонько, за хозяйкой, неся на себе что-нибудь.
Скорость выше 50 такой машинке явно будет не нужна и вряд ли будет возможна..

Скачущая мысль допускает применение любого двигателя — хоть внутреннего сгорания, хоть электро, хоть собственный ножной — велосипедный 🙂 То есть, это ведь может быть веломобиль с моторчиком, который вроде как будет велосипедом!

 

Мотор-колесо

взять например.. Пару штук.(Ссылочка на чертёж и параметры )

Этими можно спокойно себе рулить. А третье колесо может быть подключено к маленькому бензиновому движку — также вроде подвесных для велосипеда. на случай, если батарейки сядут — завестись в бензиновом режиме и всё-равно доехать.

Вот попался калькулятор электромобиля — он позволяет прикинуть, какое оборудование нужно для воплощения задуманного.

Аккумулятор конечно нужен соответствующий, который вывезет это дело 🙂