Мечтать не вредно: удалённая обсерватория


Наткнулся я недавно на описание строительства удалённой обсерватории ..
Ну и разгулялось моё воображение, тесно ограниченное рамками бюджета 🙂

Что хочется в идеале:
— телескоп с управлением от компа
— роутер
— автоматически открывающаяся/закрывающаяся крыша
— фотоаппарат с питанием от блока питания, а не от батарейки
— будка под всё это дело

Но. Из этого списка есть только 3G роутер и старый комп 2003го года.

Что хочу попробовать:
— вынести комп под крышу, на мансарду
— запилить туда подобие штатива для камеры
— прицепить по юсб фотоаппарат
— прицепиться по teamviewer-у или линуксовому аналогу через wi-fi
— настроить сохранение фотографий на ресурс яндекс-диска

Что непонятно — как будить фотоаппарат? Он может уйти в ждущий режим… и что с ним тогда делать? родителей просить, чтоб кнопочку нажали?
Второй вопрос — насколько хватит батареи с длинными выдержками? С короткими удавалось снимать по 1000-1200 кадров с одного заряда, с длинными — пожалуй, кадров 200 сможет выдать.

Дома я окажусь не раньше нового года, так что попробовать нужно будет здесь.. поуправлять фотоаппаратом на балконе с работы.

Таким образом, от обсерватории в огороде приходим к фотоаппарату под крышей, который сможет снимать кусок неба, несколько сосен и пару домов соседей 🙂

Из софта: надо попробовать xrdp для удалённого управления.

Думаю, можно к LPT прицепить пару электродвигателей через транзистор + реле, тогда можно будет «покрутить головой». Но для этого придётся    пилить дрова лобзиком   пилить дрова ножовкой. Хотя, есть вероятность, что я доделаю железную версию монтировки, но у неё будет только слежение за небом — угол будет задаваться вручную, на шаровой головке. С этой штукой неизвестно сколько нужно будет поработать — ведь сделана она из «конструктора», и точность пока оставляет желать лучшего (хотя я ещё не пробовал снимать с ней, уверен, так и есть)

Ещё есть вконец упрощенный вариант: купить юсб-удлинитель, и прокинуть его до крыши (вот этого мне не дадут сделать дома евроокна, а стены сверлить нельзя 🙂


,